Stampa

L'Ente cofinanziatore e l'Ente ospitante non coincidono, è un problema?

No, non è un problema. Ente cofinanziatore ed Ente ospitante possono essere diversi.

Possono esserci più cofinanziatori?

Sì. Possono esserci più cofinanziatori.

Cosa potrebbe succedere se l’impegno finanziario, sottoscritto nella domanda di uno degli Enti cofinanziatori venisse meno dopo l’eventuale valutazione positiva da parte della commissione?

Verrà concesso un mese di tempo per dare la possibilità al candidato di reperire un nuovo cofinanziatore. Scaduto tale termine, la borsa verrà revocata.

Il candidato può cofinanziare personalmente la propria borsa di ricerca?

Assolutamente no. In seguito a controlli effettuati, sono state riscontrate alcune gravi irregolarità sulle modalità di cofinanziamento delle borse. Le irregolarità sono state puntualmente sanzionate con la revoca della borse con riserva di intraprendere ogni ulteriore azione a tutela delle Fondazioni Giovanni Goria e CRT.

Cosa s'intende per prestazione lavorativa assimilabile al lavoro dipendente?

Per prestazione lavorativa assimilabile al lavoro dipendente si intende qualunque tipologia di Contratto a Progetto. In generale sono assimilabili al lavoro dipendente le prestazioni che prevedono l'emissione di una busta paga.

Sono un possessore di Partita Iva a regime agevolato (es. regime dei minimi), se la chiudo non potrò più riaprirla con un regime agevolato, come posso fare visto l'art.8 del bando?

Solo per i possessori di Partita Iva a regime agevolato sarà possibile congelarla senza chiuderla allegando un'autocertificazione.

Ho individuato un Tutor che è Professore a contratto, è idoneo alla presentazione della domanda?

Come esplicitato nell'art. 5 del bando il Tutor deve essere un docente di ruolo a tempo indeterminato di un attento piemontese o valdostano.

Siamo un gruppo di studenti che intende partecipare alla borsa di studio dell’imprenditorialità: tutti i componenti del team devono allegare la stessa documentazione?

Si, ogni componente del team deve allegare il proprio CV, l’attestato di iscrizione ad un corso di laurea e i propri dati personali.

Ho conseguito la laurea magistrale in un’altra regione/all’estero ma la triennale l’ho conseguita in Piemonte (o in Valle d’Aosta). Posso presentare la mia candidatura?

Si, l’importante è che il progetto che sta presentando sia afferente ad una area disciplinare (scientifico-tecnologica, umanistico-sociale, sanitaria) che faccia riferimento a classi di laurea presenti nelle Università di Piemonte e Valle d’Aosta.

Ho conseguito la laurea triennale in un’altra regione/all’estero ma la specialistica l’ho conseguita in Piemonte (o in Valle d’Aosta). Posso presentare la mia candidatura?

Si, l’importante è che il progetto che sta presentando sia afferente ad una area disciplinare (scientifico-tecnologica, umanistico-sociale, sanitaria) che faccia riferimento a classi di laurea presenti nelle Università di Piemonte e Valle d’Aosta.

end faq

 

Questo sito utilizza cookies tecnici per garantire il servizio e cookies di terze parti per analisi sul traffico.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento ne acconsenti l'uso.
Visualizza la nostra Privacy Policy e l'informativa sui cookies.

Accetti i cookies da questo sito?